На сколько членов семьи военнослужащего полагается воинских перевозочных документов — Консультации адвоката Кудашева онлайн: вопрос - ответ
Мурманск, ул. Марата 14, офис 24
clock+
График работы
 09:00 — 21:00
Сегодня:
Суббота 17 Ноябрь

+7 911 800-1000

+7 953 300-0011

На сколько членов семьи военнослужащего полагается воинских перевозочных документов

Дата:17 апреля, 2015

Ответ адвоката:Кудашев Сергей Владимирович

/* Вы писали: на сколько членов семьи военнослужащего полагается военные перевозочные документы? */ 

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович. Количество членов семьи военнослужащего, которым полагаются воинские перевозочные документы, действующим законодательством Российской Федерации не регламентирован и напрямую зависит от наличия или отсутствия указанных ниже по тексту категорий членов семьи военнослужащего, имеющих право на проезд и перевозку личного имущества за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации.

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 2 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых Силах Российской Федерации (далее — Руководство), утверждённого Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200, воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 37 Руководства к членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:

  • супруга (супруг);

  • несовершеннолетние дети;

  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Воинские перевозочные документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы.

Вернуться