Является ли звание "Ударник коммунистического труда" основанием для присвоения ветерана труда? — Консультации адвоката Кудашева онлайн: вопрос - ответ
Мурманск, ул. Марата 14, офис 24
clock+
График работы
 09:00 — 21:00
Сегодня:
Понедельник 21 Январь

+7 911 800-1000

+7 953 300-0011

Является ли звание "Ударник коммунистического труда" основанием для присвоения ветерана труда?

Дата:18 октября, 2012

Ответ адвоката:Кудашев Сергей Владимирович

/* Вы писали: является ли присвоенное в 1986 г. и подтверждённое в 1987 году звание ударник коммунистического труда основанием для присвоения ветерана труда? */

Здравствуйте, Татьяна. Нет, звание «Ударник коммунистического труда» не является основанием для предоставления государственной услуги «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдачу удостоверения ветерана труда».

В соответствии с пунктом 1.2.1. «Административного регламента Министерства труда и социального развития Мурманской области по предоставлению государственной услуги „Присвоение звания «Ветеран труда“ и выдача удостоверений ветерана труда», утверждённого Приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области от 28.12.2011 N 726 (ред. от 24.05.2012) (далее — государственная услуга, присвоение звания «Ветеран труда» и удостоверение соответственно):

«Заявителями на присвоение звания „Ветеран труда“ и выдачу удостоверения (далее — заявитель) являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Мурманской области, из числа:

а) лиц, награждённых орденами или медалями, либо удостоенных почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждённых ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

б) лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) лиц, награждённых ведомственными знаками отличия в труде центральных общественных организаций, массовых движений, объединений, которые через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, участвуют (участвовали) в управлении государственными и общественными делами, и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

г) лиц, награждённых орденами или медалями, либо удостоенных почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждённых ведомственными знаками отличия в службе (труде) и получающих пенсии по иным основаниям, чем это предусмотрено Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (например, по линии государственных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба), при наличии смешанного стажа (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, военная служба из которых менее 20 лет)».

Звание «Ударник коммунистического труда» не отнесён ни к одной из перечисленных выше категорий Административного регламента, дающих основание для предоставления Вам государственной услуги «Присвоение звания „Ветеран труда“ и выдачу удостоверения ветерана труда».

С искренним к Вам уважением, адвокат Кудашев Сергей Владимирович.

Вернуться